Concerts

17.3.2024 18 Uhr Stabat Mater für Frauenchor und Streicher (UA)

Sophienkirche Berlin, Sing-Akademie zu Berlin, Leitung: Prof. Friederike Stahmer

 

 


History (premieres)

2023

22.02.2023 The Wall for voice and electronics, Stephanie Lamprea - soprano, sneak peek at Springboard RCS, Glasgow 18 h (UK)

7.5.2023 arten von seen für Chor, Vokalensemble Crescendo unter der Leitung von Volker Hagemann;

9:30 Uhr St. Walburg Eichstätt, 15 Uhr Hl. Geist Kirche Neuburg

 

-

16.5.2023 Voix céleste (premiere) for organ solo, 20 Uhr, Neustädter Kirche Erlangen, organ: Dominik Susteck, commissioned by the BR (GER)

8.6.2023 arten von seen für Chor, deutscher Chorwettbewerb Hannover, 13:45 h, Vokalensemble Cresecendo unter der Leitung von Volker Hagemann (GER)

2.9.2023 voix céleste for organ solo, Dominik Susteck - organ, Kapuzinerkirche Paderborn 16 Uhr

-

28.9.2023 The Wall for voice and electronics (premiere), Stephanie Lamprea - soprano, Alistair MacDonald - electronics, Glasgow Cathedral Festival (UK), twilight in the crypt 9pm

8.11.2023 Nachklang - do you have music in heaven? (premiere) for organ solo, St Andrews Laidlaw Music Centre 1pm

16.11.2023 Nachklang - do you have music in heaven? for organ solo, Glasgow RCS Stevenson Hall 6:30pm

 


2022

19.11.2022 Unewiges Eis UA, Bundesorchester Spielleute, Mirallesaal Hamburg, Leitung: Dirk Mattes

11.-13.11.2022 arten von seen UA für Chor, BR München 13.11. 11:30 Uhr

2.11.2022 +

30.10.2022 Sonnen Schwärzen UA für Chor, Auftragswerk des Kammerchors Spectrum unter der Leitung von Gerhard Polifka und Jakob Steiner, München + Dillingen

30.10.2022 +

9.10.2022 arten von seen UA für Chor, Auftragswerk des Vokalensemble Crescendo unter der Leitung von Volker Hagemann für den Bayerischen Chorwettbewerb 2022, Eichstätt + Hammelburg

26.4.2022 piano concerto UA für Klavier Solo und Ensemble, PLUG Festival Glasgow

Klavier: Marianna Abrahamyan

Ensemble: Red Note Ensemble

 

2021

1.10.2021 Gläserne Blätter für Streichquartett im Rahmen des Festakts zum Jubiläumsjahr des Komponisten H.E. Erwin Walther im Amberger Rathaus, Interpreten: Alban-Berg-Ensemble Wien

16.5.2021 CD Aufnahme (BR, Label NEOS) Farbwolken (UA) für großes Ensemble im Rahmen des Festivals "Walther and the next Generation" im Stadttheater Amberg, Interpreten: Ensemble der/gelbe/klang, Leitung: Armando Merino

9.4.2021 Accord für Kammerorchester, Festival tuns contemporans Chur, Schweiz

 

2020

19./20.10.2020 abgesagt Wonnetraum - Käfig (UA) für Mezzosopran und Orchester, Bundesschulmusikorchester, Würzburg und Bamberg

6.5.2020 abgesagt Nicht/s (UA) für Countertenor, Flöte, Violine, Cello und Klavier, Matthew Paine + Red Note Ensemble, PLUG Festival Glasgow

14.3.2020 Mozarteum Salzburg

2.5.2020 verschoben auf den 16.5.2021 Farbwolken (UA) für großes Ensemble im Rahmen des Konzerts "Walther and the next Generation" im Stadttheater Amberg, Interpreten: Ensemble Kontraste Nürnberg

 

-

 

1.4.2020 verschoben auf den 19.3.2021 Gläserne Blätter für Streichquartett im Rahmen des Festakts zum Jubiläumsjahr des Komponisten H.E. Erwin Walther im Amberger Rathaus, Interpreten: Alban-Berg-Ensemble Wien

 

19.3.2020 abgesagt Wonnetraum - Käfig für Mezzosopran und Orchester, Symphonieorchester der Universität Mozarteum Salzburg

2019

19.-22.11.2019 Meisterkurs Orchesterkomposition mit dem SWR Symphonieorchester in Stuttgart

16.6. Von den flatternden Gedanken für Sopran, Flöte, Cello und Gitarre (UA), Universität Mozarteum Salzburg

11.1. Komponist*inen-Colloquium der Universität Oldenburg: Vortrag über die Kurzoper "Nachtsonne"

 

 


2018

21./22./23.12. Le silence harmonieux du ciel (UA) Prolog zu Messiaens "Quatour sur la fin du temps"; Aufführung durch das OENM im Künstlerhaus Salzburg

 27.11. Schatten für Violine solo und Interlüd für Bassflöte solo, im Rahmen der Kunstpreisverleihung des Landes Salzburg, OENM

 23.11. Gläserne Blätter (aus Streichquartett Nr.1), im Rahmen der Nacht der Komponistinnen und Komponisten im Solitär der Universität Mozarteum, Ensemble Acrobat

-

22.11. Kurzoper Nachtsonne (UA), im Rahmen des Konzerts "Nacht und Träume" im Theater im Kunstquartier Salzburg, OENM

12.1. Hindewhu für Barockoboe solo (UA), im Rahmen der Tage für Alte Musik Würzburg, Clara Blessing

 

2017

15.12. Interlüd (UA) für (Bass-)Flöte solo und Schatten für Violine solo, im Rahmen des Portraitkonzerts Reinhard Febel, Solitär Mozarteum Salzburg, OENM

02.12. Aurora (UA) für Ensemble, im Rahmen des Dialoge Festivals Salzburg, OENM

19.11. Schatten für Violine Solo, Synagoge Salzburg

 

 

-

10.11. Abschlusskonzert Master Komposition

Universtät Mozarteum Salzburg

04.11. Aurora (öffentliche GP), Frohnburg Salzburg

 

10.06. Schatten für Violine Solo

Schlosskirche Mirabell Salzburg

03.04. Accord (UA)

Hochschule für Musik Würzburg

 

 

-

31.03./02.04. Accord für Kammerorchester (UA)

Canisianum Innsbruck

19.01. Sappho-Fragmente für Bariton und Klavier (UA)

Universität Mozarteum Salzburg

12.01. Feuertänzer.Funken für Cello und Akkordeon (UA)

Stadtgalerie Amberg